Kommunen und kommunale Gesellschaften

Prüfung, Steuer- und Rechtsberatung für die öffentliche Hand

Öffentlich-rechtliche Körperschaften und ihre Betriebe nehmen immer mehr am Wirtschaftsgeschehen teil. Dabei werden sie zunehmend durch den Steuergesetzgeber und die Anforderungen der Finanzverwaltung belastet. Es bestehen Rechnungslegungs- und Prüfungspflichten. Die öffentliche Hand und ihre Unternehmen müssen den Spagat zwischen eng gestrickten Haushalten, rechtlichen Vorgaben und zunehmendem Wettbewerb mit privaten Anbietern meistern. Zudem werden die steuerlichen und rechtlichen Rahmenbedingungen häufig modifiziert. Gebietskörperschaften, Anstalten des öffentlichen Rechts, kommunale Einrichtungen, Eigen- und Regiebetriebe müssen sich mit vielschichtigen Fragen der Rechnungslegung, der Wirtschaftlichkeit, der Besteuerung und der rechtlichen Ausgestaltung auseinandersetzen.

KBHT steht Kommunen und kommunalen Gesellschaften in diesem anspruchsvollen Umfeld zur Seite. Unsere Experten kennen die politischen, betriebswirtschaftlichen und rechtlichen Anforderungen, die an die öffentliche Hand und ihre Unternehmen gestellt werden. Wir wissen, dass keine Aufgabenstellung der anderen gleicht und liefern individuelle, kreative und pragmatische Lösungen.

 

Ihre Ansprechpartner

Michael Kalus

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 10

Michael.Kalus@kbht.de

Dr. Martin Heyes

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 92 43 - 38

Martin.Heyes@kbht.de

Thorsten Schellenberg

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 92 43 - 27

Thorsten.Schellenberg@kbht.de

Thomas Schnettler

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 25

thomas.schnettler@kbht.de

Volkher Schlegel

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 9243 - 45

Volkher.Schlegel@kbht.de

Stefanie Graf

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 50

stefanie.graf@kbht.de

Michael Dust

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 67

Michael.Dust@kbht.de

Michael Thelen

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 92 43 - 40

michael.thelen@kbht.de

Melina Mavridou

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 61

Melina.Mavridou@kbht.de

Ullrich Bork

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 32

Ullrich.Bork@kbht.de

Bastian Berthold

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 36

Bastian.Berthold@kbht.de

Stefan Dröge

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 52

stefan.droege@kbht.de

Ernst Thomas

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 92 43 - 31

ernst.thomas@kbht.de

Herbert Hilger

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 23

Herbert.Hilger@kbht.de

Peter Müller

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

49 (0) 214 / 87 0 91 - 0

Peter.Mueller@kbht.de

Roland Dreizehner

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

+49 (0) 214 / 87091 - 70

Roland.Dreizehner@kbht.de

Frank Mengers

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

+49 (0) 214 / 8709 - 60

frank.mengers@kbht.de

Arnd Herff

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

+49 (0) 214 / 87091 - 36

arnd.herff@kbht.de

Andreas Kratz

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

+49 (0) 214 / 87091 - 65

Andreas.Kratz@kbht.de

André Berger

Philippstr. 27

D-52349 Düren

+49 (0) 2421 / 6938 - 10

Andre.Berger@kbht.de

Kay Kilian

Georgstraße 42

D-53111 Bonn

+49 (0) 228 / 923938 - 11

Kay.Kilian@kbht.de

Dieter Faes

Paulusstraße 4

D-50129 Bergheim

+49 (0) 2271 / 98494 - 11

dieter.faes@kbht.de

Stefan Salker

Bergstraße 9

D-40699 Erkrath

+49 (0) 2104 / 1755 - 15

Stefan.Salker@kbht.de