Internationale Gesellschaften

Der Partner für Global Player

KBHT betreut internationale Mandanten und ist im globalen Geschäft ein starker Partner für weltweites Wachstum und internationalen Erfolg. Wir beraten und prüfen sowohl deutsche Mandanten mit Auslandsaktivitäten als auch internationale Gesellschaften mit Unternehmungen in Deutschland. Prüfung, Rechnungswesen, Lohn, Steuererklärungen, Steuerberatung und Recht – alles aus einer Hand.

Mit unseren umfassenden Kenntnissen des internationalen Steuerrechts und unserer Mitgliedschaft bei Allinial Global, einer der fünf größten Vereinigungen unabhängiger Wirtschaftsprüfungs- und Beratungsgesellschaften weltweit, beraten und prüfen wir unsere Mandanten in beide Richtungen der Grenze. Für deutsche Mandanten mit unternehmerischen Aktivitäten im Ausland (outbound business) wie für Unternehmen aus dem Ausland mit Bezugspunkten zum Inland (inbound business) unterhält KBHT ein eigenes Fachberater-Team Internationales Steuerrecht. Mit unserer internationalen Expertise und dem Know-how der rund 19.000 Experten aus 65 Ländern des Allinial-Verbunds im Rücken können wir Ihnen jede Frage des Steuer- und Gesellschaftsrechts profund, länderspezifisch und individuell beantworten.

Internationales Know-How

Zu Betreuung internationaler Mandanten, die in Deutschland eine Niederlassung oder Tochtergesellschaft gründen wollen beziehungsweise bereits in Deutschland ansässig sind, unterhalten wir ebenfalls ein eigenes Team. Das Dienstleistungsportfolio dieses Teams ist speziell auf die Bedürfnisse internationaler Mandanten zugeschnitten. Wir kümmern uns um alle Angelegenheiten und Schwierigkeiten, die sich bei Aktivitäten am deutschen Markt ergeben können. Die Kommunikation kann sowohl in deutscher als auch englischer Sprache erfolgen.

Ihre Ansprechpartner

Michael Kalus

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 10

Michael.Kalus@kbht.de

Dr. Martin Heyes

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 92 43 - 38

Martin.Heyes@kbht.de

Thorsten Schellenberg

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 92 43 - 27

Thorsten.Schellenberg@kbht.de

Thomas Schnettler

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 25

thomas.schnettler@kbht.de

Volkher Schlegel

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 9243 - 45

Volkher.Schlegel@kbht.de

Stefanie Graf

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 50

stefanie.graf@kbht.de

Michael Dust

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 67

Michael.Dust@kbht.de

Michael Thelen

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 92 43 - 40

michael.thelen@kbht.de

Melina Mavridou

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 61

Melina.Mavridou@kbht.de

Ullrich Bork

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 32

Ullrich.Bork@kbht.de

Bastian Berthold

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 36

Bastian.Berthold@kbht.de

Stefan Dröge

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 52

stefan.droege@kbht.de

Ernst Thomas

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 92 43 - 31

ernst.thomas@kbht.de

Herbert Hilger

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 23

Herbert.Hilger@kbht.de

Peter Müller

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

49 (0) 214 / 87 0 91 - 0

Peter.Mueller@kbht.de

Roland Dreizehner

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

+49 (0) 214 / 87091 - 70

Roland.Dreizehner@kbht.de

Frank Mengers

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

+49 (0) 214 / 87091 - 60

frank.mengers@kbht.de

Arnd Herff

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

+49 (0) 214 / 87091 - 36

arnd.herff@kbht.de

Andreas Kratz

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

+49 (0) 214 / 87091 - 65

Andreas.Kratz@kbht.de

André Berger

Philippstr. 27

D-52349 Düren

+49 (0) 2421 / 6938 - 10

Andre.Berger@kbht.de

Kay Kilian

Georgstraße 42

D-53111 Bonn

+49 (0) 228 / 923938 - 11

Kay.Kilian@kbht.de

Dieter Faes

Paulusstraße 4

D-50129 Bergheim

+49 (0) 2271 / 98494 - 11

dieter.faes@kbht.de

Stefan Salker

Bergstraße 9

D-40699 Erkrath

+49 (0) 2104 / 1755 - 15

Stefan.Salker@kbht.de