Inhabergeführter Mittelstand

Beratung mit Mehrwert für den Mittelstand

Der Mittelstand ist der Motor und das Rückgrat der Wirtschaft. Mit seinen zahlreichen Ausnahmen und Sonderregelungen stellt die Komplexität des Steuerrechts jedoch gerade mittelständische Unternehmer vor wachsende Herausforderungen. Die sich immer schneller ändernde Gesetzeslage , die Digitalisierung und die zunehmende Internationalisierung des Wirtschaftslebens führen dazu, dass sie sich fortwährend neu orientieren müssen, um den Erfolg ihres Unternehmens dauerhaft zu sichern. In jedem inhabergeführten mittelständischen Unternehmen stellt sich zudem früher oder später die Nachfolgefrage, die mit zahlreichen Fallstricken verbunden ist.

Persönliche Beratung mit Erfahrung und Know-how

KBHT setzt seit seiner Gründung 1991 einen Schwerpunkt auf die Betreuung von mittelständischen Mandanten unterschiedlichster Branchen im gesamten Bundesgebiet – vom Freiberufler bis zur börsennotierten AG. Wir bieten mittelständischen Unternehmen eine Vielfalt an Dienstleistungen von Steuer- und Rechtsberatung über Rechnungs- und Personalwesen bis hin zu Internationalen Services. Bei KBHT werden Sie unkompliziert und umfassend von einem persönlichen Ansprechpartner betreut, der Sie und Ihre Branche versteht und für Sie weiterdenkt. Unsere Partner denken und handeln unternehmerisch – so wie Sie. Partnerschaftlich und vorausschauend weiß Ihr Berater oft schon vor Ihnen, was wirtschaftlich und rechtlich als Nächstes auf Sie und Ihr Unternehmen zukommt. Regional in der Metropolregion Rhein-Ruhr verwurzelt, sind wir bundesweit und global für Sie zur Stelle, wenn Sie uns brauchen.

Breites Spektrum an Branchenwissen aus der Praxis

Ob Produktion, Handel, Dienstleistung, IT, Immobilien oder Handwerk – unsere erfahrenen Berater blicken unter die Branchen-Oberfläche, betrachten steuerliche, rechtliche und wirtschaftliche Aspekte grundsätzlich ganzheitlich und entwerfen jeweils ein individuelles Maßnahmenpaket für die Anforderungen und Bedürfnisse Ihres Unternehmens. Als langjähriger Partner ist Ihr KBHT-Berater mit der betriebswirtschaftlichen Lage Ihres Unternehmens zudem so vertraut, dass er Ihnen auch als Unternehmensberater bei zahlreichen Fragestellungen mit Rat und Tat zur Seite steht, die über die reine Steuer- und Rechtsberatung hinausgehen.

Ihre Ansprechpartner

Michael Kalus

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 10

Michael.Kalus@kbht.de

Dr. Martin Heyes

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 92 43 - 38

Martin.Heyes@kbht.de

Thorsten Schellenberg

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 92 43 - 27

Thorsten.Schellenberg@kbht.de

Thomas Schnettler

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 25

thomas.schnettler@kbht.de

Volkher Schlegel

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 9243 - 45

Volkher.Schlegel@kbht.de

Stefanie Graf

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 50

stefanie.graf@kbht.de

Michael Dust

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 67

Michael.Dust@kbht.de

Michael Thelen

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 92 43 - 40

michael.thelen@kbht.de

Melina Mavridou

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 61

Melina.Mavridou@kbht.de

Ullrich Bork

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 32

Ullrich.Bork@kbht.de

Bastian Berthold

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 36

Bastian.Berthold@kbht.de

Stefan Dröge

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 52

stefan.droege@kbht.de

Ernst Thomas

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 92 43 - 31

ernst.thomas@kbht.de

Herbert Hilger

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 23

Herbert.Hilger@kbht.de

Peter Müller

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

49 (0) 214 / 87 0 91 - 0

Peter.Mueller@kbht.de

Roland Dreizehner

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

+49 (0) 214 / 87091 - 70

Roland.Dreizehner@kbht.de

Frank Mengers

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

+49 (0) 214 / 8709 - 60

frank.mengers@kbht.de

Arnd Herff

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

+49 (0) 214 / 87091 - 36

arnd.herff@kbht.de

Andreas Kratz

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

+49 (0) 214 / 87091 - 65

Andreas.Kratz@kbht.de

André Berger

Philippstr. 27

D-52349 Düren

+49 (0) 2421 / 6938 - 10

Andre.Berger@kbht.de

Kay Kilian

Georgstraße 42

D-53111 Bonn

+49 (0) 228 / 923938 - 11

Kay.Kilian@kbht.de

Dieter Faes

Paulusstraße 4

D-50129 Bergheim

+49 (0) 2271 / 98494 - 11

dieter.faes@kbht.de

Stefan Salker

Bergstraße 9

D-40699 Erkrath

+49 (0) 2104 / 1755 - 15

Stefan.Salker@kbht.de