Existenzgründer und Start-ups

Individuelle Gründungsberatung als Grundstein Ihres Erfolgs

Am Anfang steht eine Geschäftsidee. Um sie als Existenzgründer / Entrepreneur umzusetzen, sein eigener Chef zu werden und ein erfolgreiches Unternehmen aufzubauen, gibt es aber eine Fülle betrieblicher, organisatorischer und steuerlicher Aufgaben zu bewältigen. Gerade zu Beginn einer beruflichen Selbstständigkeit, wenn das Fundament für die zukünftige unternehmerische Tätigkeit gelegt wird, ist eine professionelle Beratung durch einen kompetenten Partner Gold wert, um gravierende Fehlentscheidungen zu vermeiden. Zudem wollen Sie die Rahmenbedingungen so gestalten, dass die erforderlichen Arbeiten schlank, effizient und digital erledigt werden. Ein guter Steuerberater, Wirtschaftsprüfer oder Anwalt kann Ihnen viele Vorteile auf Ihrem Weg in die Existenzgründung bringen. KBHT legt deshalb auf die Beratung von Existenzgründern einen besonderen Wert.

Egal ob Sie sich als Freiberufler selbstständig machen, ein Start-up gründen möchten oder eine größere Unternehmung geplant ist: Bei KBHT haben Sie immer einen persönlichen Ansprechpartner, der Sie klug, kompetent und mit offenem Berater-Ohr in allen Lebenslagen betreut. Dies ist eine der Grundlagen für die Nachhaltigkeit, mit der wir unsere Mandantenbeziehungen führen. Und weil kein Unternehmen und kein Geschäftsmodell wie das andere ist, bündeln wir individuell ein genau auf Sie zugeschnittenes Maßnahmenpaket. Ihr KBHT-Berater bereitet den Boden für Ihr Wachstum und steht Ihnen mit Sorgfalt und Erfahrung bei jedem Entwicklungsschritt zur Seite. Damit Ihr Unternehmen über sich hinauswachsen kann und von Jahr zu Jahr mehr Früchte trägt.

Unsere Leistungen für Existenzgründer (u.a.):

  • Mitwirkung bei der Erstellung von Business-Plänen (Planungsrechnungen, Betriebswirtschaft, Steuerfragen)
  • Unternehmerische Begleitung Ihrer Geschäftsidee und Sparringspartner in allen Phasen Ihrer Gründung, ob als Solopreneur oder mit einer zunehmenden Anzahl von Mitarbeitern
  • Begleitung der Verhandlungen mit Banken und anderen Kapitalgebern (z. B. Venture Capital)
  • Übernahme sämtlicher Arbeiten im Bereich Steuer und Sozialversicherung (Anmeldung beim Finanzamt, Buchhaltung, Personalwesen etc.)
  • Ausarbeitung und Überprüfung sämtlicher Verträge (Gesellschaftsverträge, Geschäftsführerverträge, AGB etc.)
  • Beantragung von öffentlicher Beratungsförderung (ein hoher Anteil der Beratungskosten wird bezuschusst)

Ihre Ansprechpartner

Michael Kalus

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 10

Michael.Kalus@kbht.de

Dr. Martin Heyes

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 92 43 - 38

Martin.Heyes@kbht.de

Thorsten Schellenberg

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 92 43 - 27

Thorsten.Schellenberg@kbht.de

Thomas Schnettler

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 25

thomas.schnettler@kbht.de

Volkher Schlegel

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 9243 - 45

Volkher.Schlegel@kbht.de

Stefanie Graf

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 50

stefanie.graf@kbht.de

Michael Dust

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 67

Michael.Dust@kbht.de

Michael Thelen

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 92 43 - 40

michael.thelen@kbht.de

Melina Mavridou

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 61

Melina.Mavridou@kbht.de

Ullrich Bork

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 32

Ullrich.Bork@kbht.de

Bastian Berthold

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 36

Bastian.Berthold@kbht.de

Stefan Dröge

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 52

stefan.droege@kbht.de

Ernst Thomas

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 92 43 - 31

ernst.thomas@kbht.de

Herbert Hilger

Europadamm 4

D-41460 Neuss

+49 (0) 2131 / 9243 - 23

Herbert.Hilger@kbht.de

Peter Müller

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

49 (0) 214 / 87 0 91 - 0

Peter.Mueller@kbht.de

Roland Dreizehner

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

+49 (0) 214 / 87091 - 70

Roland.Dreizehner@kbht.de

Frank Mengers

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

+49 (0) 214 / 8709 - 60

frank.mengers@kbht.de

Arnd Herff

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

+49 (0) 214 / 87091 - 36

arnd.herff@kbht.de

Andreas Kratz

Max-Delbrück-Str. 12-16

D-51377 Leverkusen

+49 (0) 214 / 87091 - 65

Andreas.Kratz@kbht.de

André Berger

Philippstr. 27

D-52349 Düren

+49 (0) 2421 / 6938 - 10

Andre.Berger@kbht.de

Kay Kilian

Georgstraße 42

D-53111 Bonn

+49 (0) 228 / 923938 - 11

Kay.Kilian@kbht.de

Dieter Faes

Paulusstraße 4

D-50129 Bergheim

+49 (0) 2271 / 98494 - 11

dieter.faes@kbht.de

Stefan Salker

Bergstraße 9

D-40699 Erkrath

+49 (0) 2104 / 1755 - 15

Stefan.Salker@kbht.de